Если это мошенники, что они могут предпринять?
Позвонили с АВИТЕК-Банка, Волкова Екатерина Александровна предложили кредит 1 140 000, сбросили электронку для того, чтобы отправить подтверждения дохода. Я отправила справки с работы НДФЛ-2 и с пенсии с гос.услуг. Сказали, что будут рассматривать в течение 2-х недель. Телефон теперь не активен. Если это мошенники, что они могут предпринять? Никаких сведений больше не сообщала.
Здравствуйте!
1.Судя по всему, это были мошенники (статья 159 УК РФ), вам следует обратиться в соответствующий банк (если он конечно существует), чтобы выяснить данный вопрос.
Информацию о банке вы можете получить на официальном сайте ЦБ РФ.
Я отправила справки с работы НДФЛ-2 и с пенсии с гос.услуг. Сказали, что будут рассматривать в течение 2-х недель. Телефон теперь не активен
2. Вообще, сложно сказать, но данных недостаточно, чтобы в отношении вас предпринять какие-либо действия по оформлению кредита и прочее
Здравствуйте) Если это действительно мошенники, то в первую очередь при переходе на ту ссылку, которую они Вам скинули, в первую очередь нужно опасаться того что на ваш компьютер или телефон были занесены вредоносные или шпионские программы, благодаря которым мошенники получат доступ к вашему онлайн кабинету в банке или к другим интернет-ресурсам на вашем электронном устройстве. Проверьте в первую очередь ваши электронные устройства. При необходимости обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.
Добрый день.
позвонили с АВИТЕК-Банка
Скорее всего звонок был из ООО ИК «Фридом Финанс»
Тут нужно исходить из контактов — https://avitek-bank.online/site/about Авитек банка
Группа расформированных компаний «ООО Фридом Финанс»
ИНН: 7705934210
Данная организация является действующей — https://cbr.ru/finorg/foinfo/?ogrn=1107746963785
Отправка Вами данных о своих доходах — не является достаточным и необходимым для оформления на Вас кредита или иных долговых обязательств.
Поэтому какие-то риски для Вас тут исключены.
В силу «Методических рекомендаций по унификации подходов к формированию кредитными организациями отчетных данных и иной информации по отдельным предметным областям для представления в Банк России» (утв. Банком России 16.03.2023 N 5-МР)
данные документы нужны лишь для оценки Вашего финансового положения.
Также отмечу, что исходя из требований ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
начиная с 1 сентября 2022 г. банки, соответствующие установленным требованиям, обязаны обеспечить возможность клиентам — физическим лицам получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации клиентов с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы.
Представленные Вами документы не служат целям Вашей идентификации, а соответственно, оформить кредит без Вашего ведома будет проблематично.
При его оформлении Вы можете оспорить данный факт, основываясь на том, что фактически денежные средства Вы не получали.
3. В случае оформления мошенниками на вас кредита или займа, следует незамедлительно обращаться с заявлением в полицию по факту мошеннических действий.
Информацию об оформленных на вас кредитах и займах, вы можете узнать запросив свою кредитную историю в БКИ.