Я костюш Николай Викторович военнослужащий контрактной службы, я заключил контракт на 6 месяцев у меня закончился контракт 22.04.2023 года, как я могу уволиться со службы

Здравствуйте! Я костюш Николай Викторович военнослужащий контрактной службы, я заключил контракт на 6 месяцев у меня закончился контракт 22.04.2023 года, как я могу уволиться со службы.

  • IMG_2023_05_04_21_32_39_7107911002626281573101
    .jpg
, Николай, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.Никак не можете. Пока действует Указ о мобилизации, расторгнуть контракт нельзя, они фактически стали бессрочными.

Только по ранению, по болезни, такое

Николай
Клиент, г. Братск
А если расторгнуть контракт?

Его нельзя просто так расторгнуть. Он расторгается только по основаниям. указанным в законодательстве

В частности оснвоания для этого указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года. Но в период мобилизации, есть только  3 оснвоания, о которых я указал выше

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

К сожалению, в настоящее время вам не уволится с военной службы, кроме как по 3 основаниям.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Вы заключили контакт о военной службе. Был бы контракт о прохождении службы в добровольческом формировании, такой вариант был бы возможен, уволиться по его истечению.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай Викторович!

К сожалению, в настоящее время Вы не сможете уволиться с военной службы в связи с окончанием срока действия контракта. Указ президента РФ №647 от 21.09.22 не только ввёл частичную мобилизацию, но и продлил срок действия контрактов на период мобилизации, уволиться сейчас можно только по достижению предельного возраста службы, по здоровью (признанию не годным к воинской службе — категория Д) и при осуждении к лишению свободы за совершение преступления.

Мобилизация формально не завершена и сроки действия контрактов военнослужащих продолжаются на неопределенное время.