Соглашение и указать, что жена согласна на продажу и сумма от сделки делится поровну?

Продаем зем.участок,купленный в браке,оформлен на мужа,можно составить доп.соглашение и указать,что жена согласна на продажу и сумма от сделки делится поровну?

, Елена, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие жены на продажу нужно оформить у нотариуса.

Если вам нужно, чтобы раздел был поровну, можно ничего не составлять — это автоматом будет считаться.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

можно составить доп.соглашение

Нет, нельзя, так как согласно ст. 454 ГК РФ стороной по договору является продавец и покупатель. Покупатель должен передать деньги продавцу.

Продавцом в данном случае выступает ваш муж, так как согласно документам он является собственником. Соответственно, расчет должен быть произведен только с ним.

указать, что жена согласна на продажу

Так как земельный участок приобретен в браке, в силу ст. 34 СК РФ данный земельный участок является совместным нажитым имуществом.

Так как передача права собственности на землю подлежит государственной регистрации, то в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что закон обязывает вашего мужа получить ваше согласие на продажу земельного участка, но при этом закон не предусматривает в договоре купле-продажи юридическое закрепление вашего право по данной сделки на получение части денежных средств от продажи.

Так что вопрос деления денежных средств решайте полюбовно либо в судебном порядке.