Можем ли получить компенсацию?

Случайно увидели у конкурента фото с нашей фотосессии (на фото моделью является наш родственник)

Конкурент взял наши фото с разными расцветками кимоно и использует у себя в карточках для Вайлдбериес + недобросовестный продавец наложил свой водяной знак

У нас из доказательств только оригиналы всех фото с фотосессий и свидетельство фотографа

На письмо с просьбой удалить наши фото требуют вещественных доказательств, что они наши

Рассматриваем вариант обращения в суд

Имеем ли право? Сможем ли доказать? Можем ли получить компенсацию?

, Анна, г. Москва
Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Авторское право на фотографию возникает автоматически — с момента создания фотографии и выражения ее в объективной форме, доступной для окружающих.

Вам необходимо зафиксировать т.е. заснять страницу на ВБ с вашими фотографиями (представляетесь, паспорт на видео показываете, марку компьютера, время и дату, заходите на ВБ, снимаете страницу, где ваше фото, делаете ее скрин (так же можно заверить страницу у нотариуса), завершаете видео.

Если возможность взаимодействия с ВБ позволяет. Составьте претензию отправьте ее на ВБ и владельцу магазина в электронном виде, сохраните все скриншоты об отправке, ВБ укажите 3- м лицом.

Доказать сможете, данный факт, даже с экспертизой она установит первоначальное создание фото, плюс к этому у Вас есть свидетели. Компенсацию надо рассчитывать, право на нее Вы как автор фото имеете. Практика судебная по взысканиям хорошая.

Оцените пожалуйста ответ!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

если у вас не оформлено отчуждение исключительного права от фотографа, то взыскать компенсацию Вы не сможете.

Если оформлено, то нужно зафиксировать нарушение. Зафиксировать факт использования фото можете обычным скриншотом, на котором видны источник и время, скриншот нужно будет заверить своей подписью, заверить у нотариуса, заверить в сервисе типа webjustice (тот же нотариус, просто автоматизированно и удаленно)

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Первоначально обладателем исключительного, то есть имущественного права на фотографии является сам автор этой фотографии, если у вас с ним есть договор, который предусматривает отчуждения исключительного права вам, то вы являетесь полноценным правообладателем фото.

Для предпринятия каких-либо действий необходимо зафиксировать сам факт использования фотографии в карточках товара на Wildberries для этого нужно использовать специальный сервисы в интернете для составления правильных скриншотов.

Затем необходимо по адресу регистрации продавца который используют ваши фото на сайте Wildberries отправить письменную досудебную претензию с требованием прекратить использование ваших фотографий и выплатить денежную компенсацию.

Если это индивидуальный предприниматель то адрес можно получить направив специальный запрос Федеральную налоговую службу заплатитив госпошлину 200 руб.

Если претензия не будет удовлетворена или просто проигнорировать, то по истечении месяца  вы вправе направитесь исковое заявление в арбитражный суд если спор будет между индивидуальным предпринимателем и индивидуальным предпринимателям.

Размер денежной компенсации установлен в статьей 1301 ГК РФ от 10.000 руб до 5 млн руб за каждый объект интеллектуальной собственности То есть за каждую фотографию

как правило. судом взыскание производится либо в минимальном размере то есть 10.000 руб за каждую фотографию либо в большем размере Это зависит от характера и степени допущенного нарушения

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.