Но убедит ли это налоговую инспекцию?

В 2005 году мною была приобретена квартира, пока я был в браке. Оформлена квартира была на супругу. Позже мы оформили брачный договор, в котором оговаривалось, что при разводе эта квартира отходит мне. В итоге мы развелись в 2021 году, а в 2022 я без проблем оформил квартиру на себя

Вопрос: будут ли у меня проблемы с налоговой при продаже этой квартиры до 5 лет с момента переоформления? Насколько я понимаю логику, собственником де-юре я был с момента приобретения, то есть - с 2005 года. Но убедит ли это налоговую инспекцию?

, Илья, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

В соответствии со ст. 2019 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

\Таким образом, право собственности у вас возникло в 2022 году, несмотря на брачный контракт.

Илья
Клиент, г. Москва
А как же семейный кодекс? Ваш ответ понятен, но всей ситуации не учитывает. Получается, что в браке я не был собственником этой квартиры?

Квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. в Вашем случае это будет 2005 год.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2005 году мною была приобретена квартира, пока я был в браке

Значит эта квартира является совместным имуществом (ст.34 СК РФ), и для вас срок владения в любом случае считается с 2005 года.

В 2022 году у вас лишь изменился режим собственности — с совместной на индивидуальную, но это действие НЕ обнуляет срок владения.

Так как прошло более 3 лет, налога не будет, декларация тоже не нужна (ст.217.1 НК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

Учитывая изложенное, если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В Вашем случае срок владения необходимо считать с 2005 года.

На эту тему есть разъяснительные письма, например Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. N 03-04-05/26666 О налогообложении доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Насколько я понимаю, налоговые органы с высокой вероятностью сформируют задолженность на сумму НДФЛ и мне нужно будет оспаривать их требование об оплате. Как правильно поступить в такой ситуации?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимости, а также долей в нем, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью  (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц

(письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666).

В Вашем случае считается, что минимальный срок соблюден (фактически квартира приобретена в 2005г.) и налога не возникает при продаже.

будут ли у меня проблемы с налоговой при продаже этой квартиры до 5 лет с момента переоформления?

Проблем не будет, так как обязанности по уплате налога не возникает.

Насколько я понимаю логику, собственником де-юре я был с момента приобретения, то есть — с 2005 года. Но убедит ли это налоговую инспекцию?

Все верно вы понимаете, убедит не убедит — это другой вопрос. Вы все сможете подтвердить документально. В том числе обжалование решение налогового органа еще никто не отменял. Проблем возникнуть не должно.