Можно ли привлечь его к ответственности, например, за мошенничество?

Брал другу телефон в рассрочку в банке Тинькофф. Договоренность была такая: я беру, он выплачивает. Платил 4 месяца и перестал. Уже 8 месяцев просрочка. Игнорирует, не отвечает, платить не собирается, телефон отдал в ломбард как выяснилось. Что делать? Можно ли привлечь его к ответственности, например, за мошенничество? Письменного соглашения или расписки нет.

Очень нужно чтобы он выплатил. Сумма долга - 21 тыс рублей

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку телефон был взят в кредит Вами, то и принадлежит телефон именно Вам.

А учитывая, что друг сдал телефон в ломбард, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Даниил Девяткин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Дмитрий! Так как нет расписок, нет и доказательной базы. Чтобы сохранить дружбу, Вам следует инициировать процедуру медиации. После заключения Медиативного Соглашения, его следует заверить у нотариуса и в этом случае, у Соглашения возникает исполнительная сила (с ним можно идти к судебному приставу). Так Вы убиваете двух зайцев: не портите отношения с другом и получаете гарантию на возврат денежных средств.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Есть 3 свидетеля и переписка. Друг игнорирует. Сообщением уведомил о необходимости оплаты или возврата техники из незаконного пользования. Он прочел, поставил реакцию на сообщения в ВК и больше не отвечал. Могу ли с этим идти писать заявление?

Да, для подачи заявления в полицию этого достаточно.