Мы должны оплатить эту сумму или ЖКХ за свой счёт должен устранить эту проблему?

Добрый день! Квартира в соц/найме. Прорвало трубы общедомового стояка в ванной комнате. Представитель ЖКХ предлагает нам оплатить услуги сварщика порядка 16.000 руб. Мы должны оплатить эту сумму или ЖКХ за свой счёт должен устранить эту проблему? Сам инвалид 3-ей группы, если это имеет значение.

, Артак Викторович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артак Викторович!

Вас пытаются ввести в заблуждение. Расходы на текущий ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (к которому относятся общие стояки) должна нести управляющая организация дома. Наниматели квартир по договорам социального найма такие расходы нести не обязаны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».