В настоящее время, если получить исполнительный лист в канцелярии суда сейчас и подать приставам данный исполнительный лист, будет ли возбужденно исполнительное производство?

В канцелярии суда находится исполнительный лист, который на исполнение приставам никогда не подавался и взыскателем не был получен. Взыскатель не обращался в суд за получением этого исполнительного документа. Этот исполнительный лист направлялся канцелярией суда почтой в ноябре 2020 г. (есть отметки почты о возврате), но фактически не был доставлен почтой по адресу взыскателя и вернулся в канцелярию суда, где в целом пролежал три года (решение суда от мая 2019 г.), по настоящее время.

Начиная с 2020 года, в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране устанавливался фактический локдаун и действовали "коронавирусные" ограничения, а до 1 октября 2022 года правительством РФ был введен мораторий (шесть месяцев) на взыскание долгов по исполнительным листам через службу судебных приставов. Вероятно, по причине распространения кронавирусной инфекции в ноябре 2020 г. заказное письмо не доставили.

Вопросы:

- Учитывая вышеизложенные обстоятельства, как исчисляется срок подачи исполнительно листа для возбуждения исполнительного производства? Считается ли в такой ситуации срок в 3 года пропущенным или ещё нужно добавить шесть месяцев (мораторий)?

- В данной ситуации, нужно ли обращаться в суд с заявлением о продлении срока предъявления исполнительного листа?

- В настоящее время, если получить исполнительный лист в канцелярии суда сейчас и подать приставам данный исполнительный лист, будет ли возбужденно исполнительное производство?

, Андрей, г. Москва
Наталья Розанова
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей, здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос!

В соответствии с п.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» «Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу».

Как следует из вашего вопроса, решение суда вступило в законную силу в 2019 году. Факт неполучения исполнительного листа обусловлен действиями взыскателя, который своевременно не обратился за его выдачей, а в последующем не предпринял действий по его получению.
Мораторий на принудительное исполнение судебных актов, введенный с 01.04.2022 на 6 месяцев, являлся основанием для приостановления исполнительных производств (то есть для приостановления исполнения исполнительный лист уже должен был быть предъявлен в ФССП и должно было быть возбуждено исполнительное производство).

Таким образом, на текущий момент трехлетний срок для предъявления исполнительного листа в ФССП истек.

Пунктом 1 ст.23 указанного Федерального закона установлено, «Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом».

В данном случае взыскателю нужно будет доказать наличие уважительных причин пропуска срока предъявления исполнительного листа.

Истечение и не восстановление судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства (пп.3 п.1 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Андрей
Клиент, г. Москва
Наталья, спасибо за ответ. Какими действиями взыскателя обусловлен факт неполучения исполнительного листа?

Андрей, в своем ответе я указала:

Факт неполучения исполнительного листа обусловлен действиями взыскателя, который своевременно не обратился за его выдачей, а в последующем не предпринял действий по его получению.

Вернее в рассматриваемой ситуации речь идет о бездействии взыскателя.