здравствуйте учусь в колледже и осенью направли на прохождение

здравствуйте, учусь в колледже и осенью направли на прохождение практики. говорили, что примерно в середине мая она закончится и месяц предоставят на написание диплома. сейчас оказывается, что на практике группа должна находиться до 30 июня, хотя сдача дипломных работ кончается еще 28 июня. к тому же совсем не предоставляют времени на написание дипломной работы. насколько я знаю, всем на это отводится минимум месяц. есть ли какие то основания, чтобы запросить у колледжа время на подготовку к дипломной работе и уйти раньше с практики?

, Максим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок прохождение производственной ( преддипломной практики) установлен пп.п.7,8 ст.13 Закона «Об образовании в РФ»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

и Приказом  Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020  «О практической подготовке обучающихся» (вместе с «Положением о практической подготовке обучающихся») (Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59778)

8. Виды практики и способы ее проведения определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» <3>.https://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rossii-n-885-minprosveshchenija-rossii-n-390/

В соответствии с данными нормами закона каждое учебное заведение обязано разработать локальный нормативный акт о порядке проведения преддипломной практики. Вы можете ознакомиться с данным ЛНА в учебной части.

есть ли какие то основания, чтобы запросить у колледжа время на подготовку к дипломной работе и уйти раньше с практики?

 Сначала нужно выяснить, какой порядок для прохождения практики и сроки для подготовке к защите дипломной работе установлены в вашем колледже.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим!

Согласно Приказу Министерства просвещения  Российской Федерации от 24 августа 2022 г. N 762 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»

Освоение образовательных программ среднего профессионального образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования, выдается диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего профессионального образования и квалификацию по соответствующей профессии или специальности среднего профессионального образования.

На сегодняшний день все еще действующими являются «Методические рекомендации по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена» (направлены письмом Минобрнауки России от 20.07.2015 N 06-846)

В рекомендациях четко указано

1.4. В соответствии с ФГОС СПО выпускная квалификационная работа (далее — ВКР) является обязательной частью ГИА. ГИА включает подготовку и защиту ВКР (дипломной работы, дипломного проекта). Согласно ФГОС в учебном плане на подготовку и защиту ВКР по специальностям отводится, как правило, шесть недель, из них на подготовку ВКР — четыре недели и на защиту ВКР — две недели.

Т.е. в  данном случае ваш колледж не предоставляя вам время на подготовку ВКР нарушает нормы Федерального государственного образовательного стандарта. В случаях ущемления прав учащихся, они или их родители (законные представители) могут обращаться с жалобами в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки