Расторжение договора с Ростелекомом и возврат оборудования взятого в рассрочку

Уточнение от клиента
2 лист
, Владислав, г. Пермь
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу пункта 2 статьи 16 указанного Закона запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). На основании указанной нормы Вы имеете право вернуть видеокамеры через суд, т.к. ПАО «Ростелеком» в досудебном порядке принимать видеокамеры обратно скорее всего не станет. При условии, что Вы заключали договор об оказании услуг (интернет, умный дом) при оформлении рассрочки на видеокамеры.

В соответствии с положениями подпункта «з» пункта 1.1.4 и пункта 1.1.5 Особенностей предоставления абонентского оборудования физическим лицам (приложение № 5) оборудование должно быть возвращено в рабочем состоянии, в полной комплектации и без видимых наружных повреждений с учетом нормального износа, его возврат оформляется актом приема-передачи.

Для начала Вам необходимо обратиться с досудебной претензией в ПАО «Ростелеком» и потребовать принять видеокамеры обратно на основании вышеуказанных норм. Срок ответа на претензию — 10 дней. В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имете право подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд и потребовать взыскать убытки, штраф в размере 50%, выплату неустойки и компенсировать моральный вред.

В моей практике уже было подобное гражданское дело с положительным решением суда. Можете обратиться ко мне в личном сообщении, заказать составление претензии в ПАО «Ростелеком» и при необходимости искового заявления в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович