Были вызваны на заседание АКДН и ЗП по поводу административного нарушения, (катался без прав на маломощном

Здравствуйте! Были вызваны на заседание АКДН и ЗП по поводу административного нарушения , (катался без прав на маломощном мопеде без прав), назначили штраф 5000, теперь выясняется, что поставили на внутришкольный учет, может еще куда поставили, нам об этом не сообщили.Вишенка на торте: в сети интернет (одноклассники, в контакте) на страничке администрации появился пост про заседание , и под шапкой размещена фотография со спины, но вполне узнаваемая меня и ребенка, сопроводимая соответствующим текстом.Имеют ли они право так делать, я работаю с людьми и моей репутации нанесен ущерб, ребенку тоже., ведь мы не давали разрешение на сьемку и публичное обнародование

  • IMG-20230429-WA0001
    .jpg
  • IMG-20230429-WA0000
    .jpg
Уточнение от клиента
Ростовская область, Новошахтинск
, Инесса, г. Иркутск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Инесса!

Ситуация достаточно спорная, законодатель устанавливает, что обнародование изображения гражданина, допускается только с согласия гражданина, но имеются исключения.

В связи с чем, вы имеете право обратиться к Администрации, с требованием об удалении фотографии с вашим изображением, указать причины, а также, что в случае не выполнения Ваших требований, вы намерены обратиться в суд.

я работаю с людьми и моей репутации нанесен ущерб, ребенку тоже.,

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Статья 23 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.