Получается мне никакие льготы не положены?

Отказ в отпуске из-за того, что ранее деревня считалась зоной отселения до 1898года и я получается повторно переехала в зону отселения. Получается мне никакие льготы не положены?

  • C978174C-9610-4138-B127-60F58CE8B1DF
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

что ранее деревня считалась зоной отселения до 1898года и я получается повторно переехала в зону отселения. Получается мне никакие льготы не положены?

Да, собственно так и получается. Если Вы выехали из зоны отселения и снова въехали в нее, то согласно ст. 22 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ещё раз уточняю, получается вообще никакие абсолютно льготы не распространяются? Правильно я поняла?

Льготы только по ст.17 не распространяются. Пенсионное обеспечение со снижением возраста сохраняется. На ежемесячную выплату согласно ст. 27.1, меры социальной поддержки детям и подросткам (ст. 25) можете претендовать. Также о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных настоящим Законом (ст. 26) следует узнавать в органах местного самоуправления и социальной защиты населения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закона Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 :

В соответствии с частью третьей статьи 22 Закона гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 Закона, не предоставляются.

Также положения частей второй и третьей статьи 22 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», находящиеся в системной взаимосвязи с положениями статей 13, 17 и части первой статьи 22 данного Закона, как направленные на защиту прав и законных интересов исключительно граждан, переселившихся в зоны радиоактивного загрязнения, не затрагивают права и законные интересы граждан, родившихся в зоне проживания с правом на отселение, родители которых подверглись воздействию радиации и постоянно проживают (или по крайней мере проживали или работали там до момента рождения данного ребенка) в зоне отселения, и впоследствии выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, и, следовательно, не содержат неопределенности в вопросе о соответствии Конституции Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Хотя Ваш вопрос и закрыт, но я все таки отвечу на него верно.

 (ред. от 28.12.2022) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

6) граждане,… в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, ...;

Запомните то, что вы относитесь к категории предусмотренной п. 6 ч. 1 ст. 13 закона ЧАЭС  и к  — зоне отселения, это важно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вам в отказе отсылку делают к статье  22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение Закона ЧАЭС если Вы это заметили, с полным текстом указанной статьи Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/

Как Вы видите она касается  выехавших   из зоны — проживания с правом на отселение.

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона,...

переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения, либо в зону проживания с правом на отселение,… При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

Смотрим    пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Только каким извините боком Вас касается эта статья, она распространяется на категорию указанную в пункте 11 части 1 статьи 13 Закона ЧАЭС, и касается именно — выехавших из зоны проживания с правом на отселение, и потом переселившихся  на постоянное место жительства в зону отселения, или зону проживания с правом на отселение.

А у Вас пункт 6 части 1 статьи 13 Закона ЧАЭС выехавшие из зоны отселения.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. отказ Вам как относящейся к п. 6 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС в данном случае со ссылкой на статью 22 Закона ЧАЭС является — незаконным. так как статья 22 Закона ЧАЭС Вас и Вашей категории не касается, она относится к — зоне проживания с правом на отселение. и выехавшим именно из этой хоны, но потом  вновь поселившимся либо в зоне отселения. либо в зоне проживания с правом на отселение.

Вы вправе оспорить такой отказ в судебном порядке. либо обратиться в прокуратуру она проведет проверку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Получается здесь только лишь одно, что клиентке отказали незаконно. так как применены положения статьи Закона ЧАЭС к ней и ее категории  не относящиеся  —  статья  22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

Вы же относитесь к другой категории выехавших их другой зоны  -  зоны отселения, а не проживания с правом на отселение.

Также положения частей второй и третьей статьи 22 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», находящиеся в системной взаимосвязи с положениями статей 13, 17 и части первой статьи 22 данного Закона, как направленные на защиту прав и законных интересов исключительно граждан, переселившихся в зоны радиоактивного загрязнения, не затрагивают права и законные интересы граждан, родившихся в зоне проживания с правом на отселение, родители которых подверглись воздействию радиации и постоянно проживают (или по крайней мере проживали или работали там до момента рождения данного ребенка) в зоне отселения, и впоследствии выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, и, следовательно, не содержат неопределенности в вопросе о соответствии Конституции Российской

Сидорова Ольга

Клиентке отказали незаконно, так как применены положения статьи Закона ЧАЭС к ней и ее категории  не относящиеся  -  статья  22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

Вы же относитесь к другой категории выехавших их другой зоны  -  зоны отселения, а не проживания с правом на отселение.