По истечении полу года так же все дети будут вступать в наследство или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если во время не вступили в наследство что потом нам нужно делать? По истечении полу года так же все дети будут вступать в наследство или нет?
, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Обычно есть два варианта действий в случае пропуска 6-месячного срока:
1. Восстановить срок — но для этого нужны уважительные причины. Срок восстанавливает суд.
2. Установить фактическое принятие наследства. такой вариант возможен, если наследник зарегистрирован в этом жилье либо каки-то другим способом использует наследство (платит налоги, коммунальные услуги и т.п) — здесь есть возможность обойтись без суда (не во всех случаях). Обратитесь к нотариусу.