В отделе сказали, что будет условно, если возмещу

Нашел карту банковскую, оплатил в двух магазинах. Потом выбросил. На след день по камерам нашли и предъявили 158,3 . Сумма ущерба 1700. Написал, что раскаиваюсь и все возмещу. Судимостей нет, только учёт у психиатра. В отделе сказали, что будет условно, если возмещу. Вопрос. Могут ли назначить штраф? И по каким критериям назначают.

, Дмитрий, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Часть 3 ст 158 УК РФ — тяжкое преступление.

В моей практике были случаи, когда суд применял положения статьи 64 УК РФ (принял во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого) и назначали штраф.

Окончательное решение относительно наказания принимает суд, поэтому назначат ли Вам штраф или условное осуждение точно Вам никто не скажет, но шанс получить штраф есть.