Какую нужно сделать справку чтобы она могла пройти границу без проблем, и куда нам обратиться?

Здравствуйте, у моей мамы был паспот СССР, получила она его в Казахстане. Она его потеряла. Мы сделали докумен "установление личности. Сейчас мы хотим её отправить в Казахстан, но не знаем как это сделать. Какую нужно сделать справку чтобы она могла пройти границу без проблем, и куда нам обратиться?

, Нана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нана!

Если в документе

«установление личности.

 не указано, что она гражданка РК, то надо сначала обратиться в консульство (посольство) РК в РФ для подтверждения гражданства и выдачи свидетельства на возвращение в РК. По этому документу она и сможет выехать. Если гражданство уже подтверждено, то нужно только свидетельство получить.

Не факт, что

без проблем

 могут оштрафовать, если нарушен срок пребывания в РФ и т.п., а в РК — за утрату документа, удостоверяющего личность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).