С 13 апреля, мы водим ребенка туда на целый день (до этого, водили ребенка только на пол дня и был заключен

Добрый вечер!

Помогите решить ситуацию

Дочь наотрез отказывается ходить в детский сад (частный)

Мы решили забрать документы и уйти от туда, но в договоре указано, что перерасчета и возврата части уплаченных денег не будет.

С 13 апреля, мы водим ребенка туда на целый день (до этого, водили ребенка только на пол дня и был заключен договор только на этот период), мне обещали дать новый договор, но по итогу, его мне никто не дал.

Так же, мне никто не давал чек об оплате сада (оплата была переводом на карту) хотя в первый раз, чек мне давали.

Могу ли я требовать перерасчет и частичный возврат средств, за исключением понесены расходов? Ребенок в сад сходил всего 5 раз

  • 50632AAC-6301-4B05-A04E-FD1C0D1B4293
    .jpeg
  • F2207716-5397-4A9E-A005-61E24789E9AD
    .jpeg
  • B4D4BB2B-D275-4E89-8BD2-FDBFCAFAB226
    .jpeg
  • 541DE759-5CCB-49CF-A191-2E8DE7BA1BE7
    .jpeg
  • EBEB51E0-97F9-4C3F-A5F0-B62C8A3331E1
    .jpeg
, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Безусловно, Вы имеете право на перерасчёт внесённой платы с учётом фактического посещения ребёнком детского сада и на возврат части авансом уплаченных денег, если примете решение прекратить действие  договора досрочно.

Статья 782 Гражданского Кодекса РФ и статья 32 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 дают потребителю право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора и потребовать возврата части средств, исполнитель при этом имеет право удержать стоимость фактических затрат на оказание услуг по договору.

Указание в договоре на то, что такое не допускается при расторжении договора с родителями ребёнка является нарушением установленных в законе правил и в случае спора данное положение договора не поможет исполнителю удержать все уплаченные средства, суд будет на стороне потребителя услуг.

Надо подавать претензию и требовать перерасчёта и возврата ранее уплаченных сумму с учётом расходов исполнителя и фактических посещений детского сада ребёнком.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Расчет фактически понесены затрат могу же произвести из кол-ва дней в месяце и фактических дней, которые ребенок ходил в сад? То есть, условно, в сад она должна ходит 22 дня в месяц, сходила всего 5 дней.стоимость месячного абонемента в сад 22.000₽ то есть, они должны вернуть мне 16.000₽ верно? Или расходы будут считаться как то иначе?

Да, после расторжения договора и отказа от их услуг Вы можете получить возврат стоимости ранее оплаченных дней посещения (не использованных в связи с расторжением договора), если администрация укажет на какие-то ещё расходы, должны это доказать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

То есть, даже тот факт, что в договоре указано, что предупреждать нужно было за 2 недели, никак не влияет на это? Я сегодня им сказала, что в сад ходить не будем и забрала документы, то есть могу требовать возврат конкретно с сегодняшнего дня, да?

Закон РФ «Л защите прав потребителей», не устанавливает никаких обязаткльных сроков предупреждения. В ст.32 Закона определено, что :

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Судебная практика в таких случаях практически всегда на стороне потребителя

В статье 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Соглашение об отказе от этого права ничтожно. При этом, для осуществления права на односторонний отказ от исполнения договора поручителю достаточно направить другой стороне — исполнителю соответствующее письменное уведомление.. В этом случае следует считать, что в таком случае договор будет расторгнут с момента уведомления об отказе. (Постановление Президиума Ленинградского областного суда от 13 мая 2014 г. по делу N 44г-13/2014 )

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/124508557/

В п.6  Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.), говорится, что :

Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209326/c15096fa175ac98be8932a002da21681dd212910/