По личным соображениям хочу перевестись в другой вуз также на 1 курс магистратуры

Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос. Учусь в магистратуре на 1 курсе, до этого успешно закончил бакалавриат. По личным соображениям хочу перевестись в другой вуз также на 1 курс магистратуры. Теряю ли я при этом отсрочку?

, Андрей, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей.

Отсрочка от прохождения срочной службы у Вас сохранится.

В соответствии с абз. 14 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О воинской обязанности и военной службе»

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;