Экспертизы и одна повторная показали, что все соттветствует нормам и права третьих лиц не нарушает
Здравствуйте! Арбитражный суд вынес решение отказать в продлении договора аренды земельного участка, на котором расположены капитальные здания. В настоящее время рассматривается дело о признании права собственности на эти здания. Здания стоят на этом участке более 20 лет. Экспертизы и одна повторная показали, что все соттветствует нормам и права третьих лиц не нарушает. Судья ссылается на п.15 ст.39.8 ЗК РФ и пп10 п2 ст.39.6ЗК РФ. Сейчас готовим апелляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, как можно оспорить данное решение. Благодарю
Здравствуйте!
Так вам затруднительно что-то подсказать. Нужно видеть текст решение. Тогда станет понятна ситуация
Здравствуйте Марина !
Если имеется решение, то прикрепите файл обезличенное решения суда, чтобы дать правовую оценку, т.к. необходимо знать на чем основывал выводы суд, при вынесении решения .
Здравствуйте.
Судья ссылается на п.15 ст.39.8 ЗК РФ и пп10 п2 ст.39.6ЗК РФ.
Действительно если мы говорим о ч.15 ст.39.8 ЗК РФ, то в ней указано:
15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
То есть должны быть организованы торги.
Что касается п.10 ч 2 ст.39.6 ЗК РФ, то без проведения торгов заключается договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства.При этом условия однократного предоставления указаны в ч.5 ст.39.6 ЗК РФ.
Таким образом, для заключения договора аренды без торгов нужно обладать зданиями (незавершенными строительством объектами ) на праве собственности .
В настоящее время рассматривается дело о признании права собственности на эти здания. Здания стоят на этом участке более 20 лет.
В таком случае надо добиваться положительного решения суда (в том числе основываясь на приобретательной давности, ст.234 ГК РФ), далее регистрировать право собственности.
Сейчас готовим апелляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, как можно оспорить данное решение.
Подавать апелляционную жалобу на решение суда.
Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции согласно ст.270 АПК РФ являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
А вообще в целях более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат по данному вопросу.Надо смотреть решение суда и другие документы.
Добрый день!
Судья ссылается на п.15 ст.39.8 ЗК РФ
Это если договор аренды был заключен после вступления поправок в ЗК РФ (1 марта 2015 года), если до 2015 года, то можно варианты заключить договора на новый срок есть, не продлить, такого понятия уже нет, а заключить на новый срок.
пп10 п2 ст.39.6ЗК РФ
если вы говорите про незавершенку, значит права на нее у вас должны быть зарегистрированы в ЕГРН. Если уже один раз продлевли, то второй раз отказали законно. Пробуйте признать права на объекты, говорите о том что договор перешел на неопределенный срок (ст 621 ГК РФ), или кто-то его расторг? Многое зависит от самого договора и даты его заключения, состояния записей в ЕГРН и на постройку и на участок, когда получали разрешения на строительство и т.д.
Согласно требованиям ст. 260. АПК РФ Форма и содержание апелляционной жалобы
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/30ff8499758cdc31e69fc9c2a9cf8dc967e69010/
Вы направляете апелляционную жалобу через суд 1- ой инстанции вынесший решение по вашему спору.
При этом необходимо проанализировать и подчеркнуть в жалобе, что Суд не полно и не всесторонне исследовал и оценил представленные доказательства, не были установлены имеющие значение для дела фактические обстоятельства, не правильно применили нормы права, таким образом привести ваши доводы суду.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7fac2d169a62924b798a4871a5bb41e45fcec308/
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса)
В дополнение к ранее мною сказанному:
Как Вы указываете, что судья, отказывая в удовлетворении иска сослался на п.15 ст.39.8 ЗК, из указанной нормы следует, что согласно пункту 15 статьи 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Однако, Верховный суд по данным видам спорам изложил позицию и истолковал нормы права по иному :
Рекомендую ознакомиться с определением Верховного Суда для возможного применения при обжаловании решения суда
www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1760362
Подробнее см. www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1760362
Вам бы следовало уточнить каким образом использовался участок, для каких целей и деятельности, т.к. это имеет значение .
Исходя из буквального толкования названной нормы права в приведенных редакциях данный способ предоставления земельного участка без торгов обусловлен наличием ранее заключенного договора аренды этого земельного участка; такое право законодатель предоставил арендаторам, надлежащим образом использующим земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства; заявление о заключении нового договора
аренды должно быть подано арендатором в соответствующий орган местного самоуправления до дня истечения срока действия ранее заключенного \договора; возможность заключения договора аренды на новый срок распространяется не только на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, но и на все земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства независимо от категории земель в соответствии с установленными видами разрешенного использования; в случае если при использовании земельного участка были выявлены в рамках государственного земельного надзора нарушения, они должны быть устранены
к моменту обращения заявителя за заключением договора аренды земельного участка, соответствующая информация должна иметься у уполномоченных органов.
www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1760362