Буквы в адресном учëте

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Имеют ли сейчас буквы важность написания в документах на землю и дом значение, а именно - на адрес дома указан Ленина 1А, а земля Ленина 1а. Помню раньше имело значение, а сейчас? Спасибо!

, Максим, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Максим, добрый день!

Для почтового адреса написания литера заглавной (прописной) буквой или строчной не имеет никакого значения. Адрес от этого никак не измениться.

А вот написания литера по отношению одного объекта недвижимости к другому значение имеет.

Если рассматривать ваш случай, то здесь говорится о том, что дом по улице Ленина 1А является основным объектом недвижимости по отношению к земельному участку под данным строением. Поэтому в технической документации в адресе земельного участка указан литером «а». Допускаю, что и в Свидетельстве на земельный участок адрес будет указан со строчной буквой «а», так как данные в Свидетельство переносится из из данных кадастрового учета.

Если на данном земельном участке находилось еще одно строение (в виде пристройки, тамбура или иного вспомогательного строительного объекта), то в технической документации это строение имело бы литер «АА» либо «А1». Но несмотря на это почтовый адрес всё равно остается, как Ленина 1А, так как по отношению к этим зданиям объект недвижимости с литером «А» является основным.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
спасибо, а если оба и дом и земля аа, или АА?
Максим
Клиент, г. Новосибирск
Павел какое из них будет главнее? и почему так оформляют не совсем понятно, если можно оба объекта с одинаковым значением букв