И как это грамотно все сделать?
Добрый день! Встречалась с молодым человеком долгое время, были общие кредитные обязательства, но оформлены они на меня. Сейчас разошлись. Договорились устно, когда и сколько он должен платить. Хочу себя обезопасить, и составить грамотную расписку или договор, причем заверенный, чтобы в случае чего я смогла взыскать это в суде. Какой вариант будет безопаснее? И как это грамотно все сделать?
Здравствуйте. По факту никак, прежде всего банк или иной кредитор будет требовать деньги с Вас. Разделить долг можно в браке, но вне брака законодательство не предусматривает разделение обязательств. Так что все требования банка будут исключительно к Вам. Ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Здравствуйте, Яна!
Вы можете составить договор займа с молодым человеком в соответствии со ст.807 Гражданского кодекса РФ.
В договоре указать суммы, сроки возврата, обязанности, ответственность; все существенные условия.
Вы можете указать график погашения до даты оплаты по кредитным договорам с банками.
В подтверждение передачи денег можете к договору составить расписку (ст.808 ГК РФ).