Такая ситуация: мне 16 лет и хочу поехать с парнем в отпуск ( ему 20) в Абхазию

здравствуйте. такая ситуация: мне 16 лет и хочу поехать с парнем в отпуск ( ему 20) в Абхазию. Сначала перелет на самолете в Сочи, а потом на такси в Абхазию город Гагра. Родители не против и положительно к этому относятся, вопрос в другом: будут ли требовать сотрудники у меня согласие родителей, заверенное нотариусом?

, Карина, г. Златоуст
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Абхазия — это другое государство. Для выезда из Российской Федерации нужно нотариально удостоверенное согласие родителей.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 14.04.2023)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,