Усыновил ребенка потом развелся с женой она подола на алименты на усыновленного сына, возможно ли отказаться от алиментов?

Усыновил ребенка потом развелся с женой она подола на алименты на усыновленного сына, возможно ли отказаться от алиментов???

, Саша, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

После этого можно освободиться и от алиментов.

Если вам нужна моя помощь в подготовке искового заявления об оспаривании отцовства, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка.

 Согласно указанной Вами же, коллега норме права — ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 Если клиент усыновил ребенка, пройдя установленную законом процедуру, то изначально  ему было известно, что он не является биологическим отцом ребенка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
возможно ли отказаться от алиментов???

 Добрый день!

 Если Вы добровольно усыновили ребенка в установленном законом порядке, то, к сожалению, отказаться от его материального обеспечения Вы уже не сможете, и будете обязаны выплачивать алименты на его содержание до 18 лет.

 Оспаривание отцовства в данной ситуации не поможет, но можно рассмотреть вопрос отмены усыновления, правда, добиться этого в судебном порядке будет крайне сложно.

 Так, согласно ст. 141 Семейного Кодекса РФ, возможна отмена усыновления если родитель уклоняется от содержания ребенка, злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с усыновленным ребенком, является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией либо

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В первую очередь, суд будет исходить из интересов ребенка, и если Вы не относитесь к указанной категории граждан, а хотите отменить усыновление только для того, чтобы не платить алименты, то вряд ли это у Вас получится.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказаться от алиментов нельзя, раз ребёнок был усыновлен. Разве что оспаривать запись об отцовстве. Ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

И лишь после того как судом будет оспорено отцовство можно будет не платить алименты. На данном этапе обязанность по оплате алиментов с Вас снять нельзя, формально Вы усыновитель, значит обязаны оплачивать алименты.

Корректировка. Ст. 52 не применима

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено,если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Так что платить алименты Вам придётся в любом случае. По сути алименты с Вас не снять.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Саша, добрый день.

Уточните, речь об усыновлении или об установлении отцовства?

Это разные понятия, и возможности в зависимости от этого разные.

Если об установлении отцовства, то оспорить отцовство Вы сейчас не сможете, поскольку такая невозможность прямо предусмотрена ст.52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

И в этом случае выплата алиментов — Ваша предусмотренная законом обязанность.

Если же речь именно об усыновлении, то его отмена возможна на основании п.2 ст.141 СК РФ, при этом как разъяснено  в п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При этом прекращение алиментов не обязательно может являться последствием отмены, это будет решать суд, исходя из обстоятельств

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.