Может, возможно расторгнуть договор и отказаться от кредита?

Добрый день. Я купила курс по онлайн обучению в рассрочку на сумму 67 тыс.

В процессе начла прохождения курса, поняла что он мне не подходит по уровню подготовки и по логике построения.

Хочу вернуть курс, но не знаю теперь как, поскольку небольшая часть уроков уже пройдена + еще и кредит оформлен.

Первое списание будет через пару дней. Понимаю, что курс проходить до конца не хочу. Может, возможно расторгнуть договор и отказаться от кредита?

, Ульяна, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки. Если вы уже начали использовать курс, то возврат возможен только в случае выявления скрытых дефектов.

Что касается расторжения кредитного договора, то в этом случае необходимо обратиться к банку, который выдал кредит, и ознакомиться с условиями договора. Обычно, в договоре предусмотрена возможность досрочного погашения кредита, но возможны штрафные санкции или комиссии за досрочное погашение.

0.00% Осталось:
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ульяна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!