Не будет ли это введением пользователя в заблуждение?

Покупаем товар: жидкое мыло. У другого производителя. Мы только продавцы. Наклеили на жидкое мыло свою этикетку, с разрешения производителя.

На этикетке большими буквами написано: KOREA SOAP.

Не нарушаем ли мы какого-то законодательства, что используем слово KOREA на этикетке? Не будет ли это введением пользователя в заблуждение?

Состав, производитель и инструкция указаны на русском, большим читабельным шрифтом. Производитель: Россия.

Уточнение от клиента
KOREA SOAP написано как название мыла. Оно так называется потому что на нем есть рисунки корейских человечков. То есть только дизайн такой. Нигде НЕ указано, что мыло корейское. Изготовитель указан достоверно и честно: название российского Юр лица и адрес, все как нужно. Это все равно нарушение?
Уточнение от клиента
И если это нарушение, то почему? Что вводит тут в заблуждение? Почему мыло не может называться KOREA SOAP, но быть произведённым в России? Что нужно, что бы назвать его так? Спасибо за уточнения и развёрнутый ответ.
Уточнение от клиента
А если не нарушение, то тоже — почему это НЕ нарушение?
Уточнение от клиента
Важно: на упаковке большими буквами указано, что ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Россия. Но мыло называется Korea Soap из-за корейского дизайна упаковки.
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Будет введением в заблуждение

В данном случае речь идет о предоставлении недостоверной информации в соответствии со ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В данном случае, если покупатель обнаружит такой факт, то он вправе отказаться от приобретенного товара с требованием компенсации причиненных ему убытков, морального вреда, поскольку до его сведения была доведена ненадлежащая информация о товаре

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
KOREA SOAP написано как название мыла. Оно так называется потому что на нем есть рисунки корейских человечков. То есть только дизайн такой. Нигде НЕ указано, что мыло корейское. Изготовитель указан достоверно и честно: название российского Юр лица и адрес, все как нужно. Это все равно нарушение?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Закон  содержит требования о доведения до потребителя на  русском языке    информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах  (ст.8  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7277de8b3c2fcf0360ef348aae019c0da29095fa/

Вы пишите, что

KOREA SOAP написано как название мыла.

Состав, производитель и инструкция указаны на русском, большим читабельным шрифтом. Производитель: Россия.

Включение в наименование товара слов и выражений на иностранном языке, с точки зрения законодательства о защите прав потребителя, не запрещено.

Не нарушаем ли мы какого-то законодательства, что используем слово KOREA на этикетке?

Не будет нарушений если на товаре указано на русском языке, что это жидкое  мыло.

В противном случае получится, что до потребителя не доведена    информация  о реализуемом товаре  на русском языке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете использовать такое название товара. Это не противоречит законодательству.  Вы указываете

Состав, производитель и инструкция указаны на русском, большим читабельным шрифтом. Производитель: Россия

Что в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» говорит о том, что до Потребителя Вы доносите действительную информацию, не вводите клиента в заблуждение

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

У Вас полное наименование должно, например, звучать так " Мыло Korea soap" или «Мыло туалетное Korea soap» и т.д., т.е. не только текс на англ. И во всех бухгалтерских документах пишете полное наименование. Тогда никаких проблем не возникнет.