При расчете дохода будут ли учитывать движение денежных средств на картах?

Добрый день. Подскажите пожалуйста оформил сына как ИП ему исполнилось 18 лет. На патент по грузоперевозкам. У меня самого ООО хочу заключить с ним договор. Мне будет проще обналичивать деньги через него. Хотим получить соцконтракт на покупку Газели у деда. При расчете дохода будут ли учитывать движение денежных средств на картах? Соцслужбы не знают как отказать несут всякую чушь. Доход за последнии три месяца не превышает прожиточный минимум. Соцслужбы ссылаются на то что у него нет стажа да что он будет возить что на 350 т р машину не купишь и тд и тп. Есть у меня второй вариант при покупки им автомобиля оформить с ним договор аренды но здесь другая система налогообложения , но вернее получить одобрение на соцконтракт. Как лучше поступить? Спасибо

, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли учитывать движение денежных средств на картах?

 Станислав, добрый день! Будут или нет учитываться зависит от того, что именно это за движения -перевод с одного своего счета себе же на другой счет тоже движение средств, но очевидно не является доходом. Возврат долга (займа, кредита) является доходом не учитываемым в налогообложении ( ст. 251 НК РФ) поэтому надо понимать, к какой именно операции относится такое движение средств.

Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск
У сына были сбережения на счету 270 т. р.он их снял. Эту сумму можно как то указать как предоплату за автомашину будущую? Если договор КП составим с учетом соцконтракта на 620 т.р.?

Накопления не должны учитываться как доход. Что касается варианта с арендой, но если не пропущен 30 дней с момента регистрации ИП он может подать заявление на применение УСН параллельно с ПСН, это допустимо. Либо арендный доход у него будет проходить по общей системе. Вопрос с НДС при этом решается в рамках ст. 145 НК РФ которая дает возможность получить освобождение от НДС если выручка за предыдущие 3 месяца не превысит 2 млн.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По законодательству Российской Федерации, при расчете дохода ИП учитываются все поступления на его расчетный счет, включая денежные средства, перечисленные на его карту. Однако, если доход за последние три месяца не превышает прожиточный минимум, то ваш сын может иметь право на социальный контракт на покупку Газели.

Социальный контракт на покупку Газели оформляется через органы социальной защиты населения в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите населения, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Для получения социального контракта на покупку Газели не требуется стаж водителя.

По поводу договора аренды, необходимо уточнить, какая именно система налогообложения вам подходит, и провести расчеты выгодности данного варианта.

Конечное решение о том, как поступить, лучше проконсультироваться с юристом или бухгалтером, который поможет вам правильно оформить документы и избежать возможных ошибок.

(ст. 251 НК РФ и  ст. 145 НК РФ)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав!

Мнение третьего юриста:
Учет и различение движений на счетах зависит от их характера. Например, перевод средств с одного своего счета на другой может не считается доходом, если это не прибыль, а просто перемещение средств. Если же речь идет о возврате долга, то это также не является доходом, и не облагается налогом в соответствии со статьей 251 Налогового кодекса РФ.
Накопления также не учитываются как доход, в то время как арендный доход может быть облагаем налогом. Если ИП зарегистрирован менее 30 дней назад, он может подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения параллельно с патентной системой. В противном случае, доход от аренды будет облагаться по общей системе налогообложения.
Относительно НДС, согласно статье 145 Налогового кодекса РФ, возможно получить освобождение от НДС, если выручка за предыдущие три месяца не превышает 2 млн. рублей. Это необходимо учитывать при расчете налогов.

Также следует учитывать, что при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) налог на добавленную стоимость (НДС) уплачивается в соответствии с единым налоговым платежом. Это означает, что налог на добавленную стоимость включен в размер единого налогового платежа, который уплачивается ИП.
При этом следует помнить, что если ИП превысил порог выручки, установленный для применения УСН, то он обязан перейти на общую систему налогообложения и уплачивать НДС отдельно.

С уважением.

Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск
Спасибо большое очень емкий ответ