Я купил электронный яндекс кошелек (или любой другой) и идентифицировал его на себя

Я купил электронный яндекс кошелек и идентифицировал его на себя. Я не знаю черные они или нет, но если вдруг такое окажется, то я попадаю под какую-то статью в данном случае и если да, то под какую?

1. Купил за деньги. Отдал 5 т.р. за кошелек на котором 10 т.р. Но как добыты эти деньги мне не известно. Поэтому я и задаю данный вопрос. А вдруг они «черные».

2. Черные деньги — это деньги добытые не честным путем.

Уточнение от клиента

Гражданская ответственность меня не пугает. Если окажутся не чистые деньги - я готов буду их вернуть, как законопослушный гражданин. :)

, Роман Творцов, г. Владивосток
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вряд ли Вам что-то грозит в случае, даже если деньги "нечестные".

А как приобрели данный кошелек?

В любом случае идентификация кошелька на Вас осуществлена после регистрации кошелька прежним владельцем и проведения по нему операций пополнения, зачисления и т.п. Кроме того, должно быть подтверждение приобретения Вами данного кошелька от прежнего владельца.

Для того, чтобы привлечь Вас к ответственности, в том числе уголовной, необходимо будет доказать, что Вы имеете отношение к операциям по счету данного кошелька (получения денежных средств на счет) - непосредственное либо посредническое.

А вот по поводу гражданской ответственности согласна с Олегом, такую вероятность исключать нельзя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы не знаете о природе денег на этом кошельке, то уголовная ответственность Вам не грозит, поскольку основным принципом уголовной ответственности являеися принцип вины, который в двух словах состоит в том, что Вы должны осознавать, что совершаете противозаконное деяние. Статья 5 УКРФ. В Вашем случае этого нет. Другое дело, что если это кошелек кем то вскрыт и продан Вам ,то возможно предЪявление к Вам гражданского (не уголовного) иска с целью вернуть данный кошелек законному владельцу.. Хотя конечно странная схема продажи кошельков за пол цены. Ну и помните, что если это действительно так, то при заявлении пострадавшего, Вас конечно потаскают по допросам, поскольку такое деяние подпадает под ст.

А вам самому не внушает недоверия такая схема? Вот из за такой нелогичной схемы, конечно у полицейских возникнет много вопросов, хотя формально Вы ничего не нарушаете

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Интересный случай.

В соответствие со ст. 70 Закона "Об исполнительном производстве", приставы могут взыскивать денежные средства с электронных кошельков, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных средств платежа. Если у прежнего владельца и было исполнительное производство, то взыскание на деньги, находящиеся на электронном кошельке после изменения владельца они обратить не могут.

Видимо, большая сумма была выведена через этот кошелек в нал. А может, действительно, ворованный. Смысл, разве что в том, чтобы получить наличные и не "светить" банковскую карту и, соответственно, лицо, в том числе, через цепочку покупок или переводов на симкарты свои или купленные с рук. Впрочем, в соответствие со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Ваш вопрос программно почему-то подтянул ответы на другой вопрос.

Обратитесь к администратору сайта за переоформлением вопроса.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Ничего Вам не будет за это так, как состав преступления отсутствует.Максимум могут снять со счёта эти денежные средства и вернуть владельцу.