Или только штраф за неоткрытый ордер?

Добрый день. Есть участок в Новой Москве. Земля в аренде у города, аренда оформлена на физическое лицо. Строения на участке - нежилые. Нужно установить на участке мощный септик. На сам септик будут все документы вплоть до исполнительной документации. Насколько критично НЕ оформлять ордер на земляные работы и какие штрафные санкции (и от каких организаций) могут прилететь? Могут ли заставить убрать септик? Могут ли выставить штраф за сбросы? Или только штраф за неоткрытый ордер?

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Да, возможен штраф по статье 8.18 КоАП Москвы

Статья 8.18. Нарушение правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства

1. Нарушение установленных Правительством Москвы правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства, в том числе отсутствие утвержденной проектной документации или необходимых согласований при проведении указанных работ, несвоевременное восстановление благоустройства территории после их завершения, непринятие мер по ликвидации провала асфальта (грунта), связанного с производством разрытий, а также несоблюдение установленных требований к обустройству и содержанию строительных площадок -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Производство земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства без соответствующего ордера или после окончания срока его действия, самовольные строительство, снос, реконструкция или капитальный ремонт зданий, сооружений и коммуникаций, а также нарушение сроков выполнения работ в соответствии с ордером -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Дополню по остальным вопросам

Если у Вас участок в аренде с правом строительства, значит согласования строительства в том числе обустройства септика Вам не требуется с Арендодателем.

Если Вы указываете что остальная документация кроме ордера будет у Вас в наличии, то обязать Вас убрать септик нельзя, равно как и взыскивать штрафы за сбросы, так как сбросы у Вас будут в септик.

Соответственно штраф будет только за отсутствие ордера на земляные работы в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте!

Если земля находится в аренде у города, то для проведения земляных работ вам нужно получить разрешение от арендодателя, то есть от города. Если земляная работа будет проведена без официального разрешения, то это может привести к наложению штрафа,  как минимум привлечение к ответственности по по статье 8.18 КоАП Москвы или даже к остановке работ при проверке со стороны государственных органов.

Относительно установки мощного септика на участке, потребуется получение разрешения на сброс сточных вод. В случае, если септик будет установлен без соответствующих документов или разрешений, это может привести к наложению штрафов или даже к прекращению эксплуатации септика при проверке со стороны государственных органов.

Если на участке будете устанавливать септик без соответствующих документов или разрешений, то владелец участка и вы можете получить штраф за нарушение правил эксплуатации водоочистительных установок или специальных требований по отведению сточных вод в случае если сточные воды будут сбрасываться.

С уважением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Насколько критично НЕ оформлять ордер на земляные работы и какие штрафные санкции (и от каких организаций) могут прилететь?

В данном случае нужно оформлять ордер на земляные работы, иначе Вас ждет ответственность.

В данном случае за нарушение правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства  Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.8.18 КоАП РФ Москвы, там на граждан небольшой штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей .

Выставить штраф за сбросы не могут, так как в Вашем случае сброс будет в септик.

Убрать септик тоже на вряд ли смогут с учетом того, что на него у Вас будут все документы вплоть до исполнительной документации.

Надеюсь,  что договор аренды земельного участка ( ст.606 ГК РФ) у Вас предусматривает возможность строительства.