Добрый день, получил повестку от военкомата, в ней написано (для сверки учета данных)в данный момент я учусь в

Добрый день,получил повестку от военкомата,в ней написано (для сверки учета данных)в данный момент я учусь в медецинском колледже и действует отсрочка до 30.06.2023 .По этой повестке я пришел и расписался,дальше меня отправили к тестированию и прохождение врачей,потом дали листок ,что бы я принёс им анализы,хотел бы узнать,мне обязательно нужно делать эти анализы,так как я сейчас прохожу преддипломную практику и на носу защита диплома,плюс я собираю документы и готовлюсь к поступление в пограничную службу в фсб.Позвонив с военкомата,они сказали,что эта медкомиссия для проверки состояния ,категорию ставить не будут,спрашиваю у них почему нельзя сделать это после окончания учебы,они ответили,что за 10 дней ты это не успеешь сделать и тд,как мне нужно или можно поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» — на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Таким образом до окончания отсрочки у Вас не возникает никаких обязанностей по прохождению мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе сдачи анализов для прохождения медкомиссии