Школа требует пожертвования денежных средств, в сумме 2000 руб
школа требует пожертвования денежных средств, в сумме 2000 руб. на улучшение материально-технической базы и образовательный процесс...
это правомерно?
, СВЕТЛАНА, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Пожертвования всегда делают добровольно.
Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК РФ).
С уважением,
Юлия Иванова
Здравствуйте, конечно, это незаконно. Мало того, что пожертвование требовать нельзя как таковое по определению)) Но и привлекать средства родителей на улучшение мат-тех базы, тетради, учебники, туалетную бумагу, краску для принтера и т.д. нельзя. Учителя и руководство школы не имеют права собирать какие-либо деньги с родителей учащихся.