В течение какого срока работодатель должен выдать справку о доходах за 6 последних календарных месяцев?

подскажите, пожалуйста, в течение какого срока работодатель должен выдать справку о доходах за 6 последних календарных месяцев? дело в том, что я 4 февраля обратилась с заявлением о выдаче справки в бухгалтерию, мне сказали, что справка будет готова только после того, как будут закрыты ведомости на зарплату. Они объясняют это тем, что пока не посчитана з/п они не могут выдать справку.А справка мне нужна срочно. я сейчас в декретном отпуске, ежемесячно я получаю одинаковую сумму, так что считать им ничего не нужно, сумма не меняется. судя по 62 ст. УК справку должны предоставить не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявление. Подскажите, кто в этой ситуации прав?

, Мария, г. Таганрог
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Да, Вы правы. Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае невыдачи истребуемых документов в установленный срок Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Для обращения нужно соблюсти условия:

рекомендую оформить в двух экземплярах заявление в порядке ст.62 ТК РФ о выдаче справки (текст обычный: прошу выдать в порядке ст.62 ТК РФ в установленный срок справку...). Один экземпляр передаете в приемную (если есть секретарь), а на Вашем экземпляре просите проставить штамп о принятии заявления (дата, подпись).  Если нет возможности вручить заявление через секретаря или лично работодателю, то направляйте заявление ценным письмом с описью вложения (в описи нужно указать — заявление о выдаче справки..). Да, более длительный путь, но с момента получения работодателем письма будет отсчитываться срок, установленный для исполнения обязанности.

Следование этим советам поможет Вам и государственному инспектору труда установить точную дату нарушения ст.62 ТК РФ и привлечь работодателя  к административной ответственности.