Верхняя балконная плита покрылась плесенью, разрушается
Здравствуйте! Верхняя балконная плита покрылась плесенью, разрушается. Управл. Компания не спешит с ремонтом. Как мне быть?
Добрый день, Елена!
Обращайтесь в Органы жилищной инспекции и в прокуратуру.
Согласно пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
На основании п. 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в пп. «д(1)» и «л» п. 11 указанных правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно – услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Вы также должны привлечь УК для ремонта.
Дополнительные нормативные положения по защите ваших прав содержатся в п. 39–42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Доброе утро, Елена!
По вашему вопросу:
Учитывая тот факт, что в управляющую компанию вы уже обращались, но «проблема» не решилась, а УК продолжает бездействовать, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»)
Добрый день, Елена!
Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг.
Поскольку балконная плита относится к общедомовому имуществу, УК обязана принять меры.
Обращайтесь в прокуратуру и Гос.инспекцию жил.надзора.
Удачи!