Какие шаги предпринять в сложившейся ситуации?

Что делать, если на ликвидированный ИП продолжают поступать налоговые взыскания? ИП был зарегистрирован в 2015 году, в 2018 был упразднен(ликвидирован) в силу обстоятельств, были соблюдены все условия ликвидации. В 2019м пришло уведомление о необходимости оплатить задолженность по налогам. Разобрались. Уверили, что все в порядке, удивились, почему произошло. Сепйчас опять пришло уведомление о задолженности по уплате налогов. В рееестре указано, что ИП ликвидирован, но уже временем, когда разбирались с прошлым начислением. Какие шаги предпринять в сложившейся ситуации?

, Василина, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию с запросом о причинах поступления налоговых взысканий на ликвидированный ИП. Возможно, что данные взыскания были отправлены до окончания процедуры ликвидации, либо произошла ошибка в работе налоговой службы.

При обращении в налоговую инспекцию, необходимо предоставить все документы, подтверждающие факт ликвидации ИП, включая документ о прекращении деятельности и иные документы, подтверждающие выполнение всех требований по ликвидации ИП.

Если после обращения в налоговую инспекцию налоговые взыскания продолжат поступать, то следует обратиться к адвокату, специализирующемуся в налоговом праве, для получения консультации и защиты своих прав и интересов.