Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять

  • 98d6b84bbc1e3bf1585606318c2205ef (1)
    .pdf
  • 20240511_110836
    .jpg
  • 20240511_110847
    .jpg
  • 20240511_110906
    .jpg
, Оксана, г. Прокопьевск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Согласно статье 23 ФЗ «О прокуратуре в РФ», прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

То есть, вынесение протеста в рамках полномочий прокурора

2.. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

То есть, необходимо выполнить действия указанные в протесте о приведении Устава муниципального бюджетного учреждения в соответствии с требованиями законодательства, указанные прокурором и сообщить об этом прокурору с приложением соответствующих изменений в Устав

3.В силу статьи 6 Федерального закона от «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий,  указанного закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a7897e6471f1f713c1af63e5476c9ec0c9d46650/

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Уставом (п.9.1), изменения принимаются учредителем, которым является муниципальный округ (п. 1.6).

Протест же направлен директору МБОУ ДО, который не вправе вносить изменения.

В силу ст. 23 Закона о Прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1

Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Поэтому директору он направлен в принципе не верно.

Могу предложить направить этот протест учредителю и уведомить прокурора о том, что поскольку директор не вправе вносить изменения в устав, протест направлен в администрацию муниципального органа