Здравствуйте, купили квартиру без воды и канализации, обратились в жкх нам сказали, что это проводится

Здравствуйте, купили квартиру без воды и канализации, обратились в жкх нам сказали, что это проводится платно.(двух этажный дом старой постройки) в нашем доме у всех есть вода кроме нас, но они тоже платили за воду для подключения.

На просторах интернета прочитала, что вода проводится бесплатно

, Маргарита, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Бесплатно подключиться к системам водоснабжения нельзя нужно плать за частную врезку.

Когда можно подключиться к водопроводу
Согласно закону № 416-ФЗ и постановлению № 644, при рассмотрении вопроса о подключении к водопроводу возможны 3 варианта развития событий:

при наличии технической возможности присоединения «Водоканал» не имеет право отказать гражданам в подключении, так как такие договоры носят характер публичной оферты;
если подключение невозможно по причине нехватки свободной мощности, «Водоканал» или местная администрация обязаны внести изменения в инвестиционную программу водоснабжения, предусмотреть мероприятия по прокладке новых трубопроводов или увеличению мощности (в этом случае подключение займет намного больше времени);
в подключении будет отказано, если по месту расположения объекта полностью отсутствует техническая возможность присоединиться к центральному водопроводу (например, если населенный пункт не обеспечен системами водоснабжения).
Чтобы определить, существует ли техническая возможность присоединения, нужно подать запрос о выдаче технических условий.