Обязаны ли дети погасить оставшийся кредит после смерти матери, не являясь наследниками, созаемщиками или поручителями?

Добрый день ! Такая ситуация. Мама при жизни через свой "личный кабинет" банка провела кредит. Мама была только прописана в квартире, собственником которой является только один её сын, купивший себе квартиру ( второй сын никакого отношения к квартире вообще не имеет ). Обязаны ли дети погасить оставшийся кредит после смерти матери, не являясь наследниками, созаемщиками или поручителями ? Если обязаны, то прошу вас указать статьи законов, на основании которых дети обязаны погасить банковский кредит после смерти матери ?

, Марина Абдуллина, г. Орск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Нет, не обязаны. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере стоимости полученного наследства. Если наследство не получали, значит, отвечать нечем. Претензии кредитора к детям будут безосновательными, исковые требования не удовлетворят.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара
. Обязаны ли дети погасить оставшийся кредит после смерти матери, не являясь наследниками, созаемщиками или поручителями ?

 Здравствуйте, нет, погашать кредитные обязательства умершего человека обязаны исключительно наследники