Может ли арендодатель вернуть землю, грубо говоря- отобрать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, покупка земли в аренду, аренда на 49 лет, чем опасна такая сделка, когда можно выкупить землю в собственность и где скрываются "подводные камни". Может ли арендодатель вернуть землю, грубо говоря- отобрать. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы говорите о долгосрочной аренде, то сокрее всего арендодатель муниципалитет или государство. Изъять учаток могут, например, для государственных или муниципальных нужд.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

Согласно гражданского законодательства по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Собственность — это право владеть, пользоваться и распоряжаться теми или иными вещами.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно закону аренда недвижимости на срок свыше года подлежит государственной регистрации.

Аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 Земельного Кодекса.

— при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:
-использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;
-порче земель;

-невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

-невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.