Живу с родителями и сыном 16 лет в 3-х комн квартире, хотим разменять её, и купить отдельное жильё, но они не соглашаются, все собственники, могу я это сделать через суд?

Живу с родителями и сыном 16 лет в 3-х комн квартире, хотим разменять её, и купить отдельное жильё,но они не соглашаются, все собственники, могу я это сделать через суд?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас собственность (не соцнайм), заставить других собственников продать квартиру вы не сможете.

Вы вправе продать свою долю — другим собственникам или, если они откажутся, постороннему покупателю.