А как же сроки искавой давности?

В 2011 году брал кредит в банке Восточный экспресс.Его я полностью погасил. В 2022 году суд вынес постановление взыскать с меня в пользу Первого коллекторского бюро 39.000. У меня взята справка с банка о том что мой кредитный счет закрыт. Решение суда опростестовать я не смог так как письмо о решении суда не получал. Как такое может быть,что спустя 11 лет суд вынес решение такое? А как же сроки искавой давности? Я даже подтвердить ни чем не могу,что оплатил.Все чеки выкинуты.Спасибо!

, Валентин, г. Великие Луки
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Срок исковой давности применяется только в самом судебном заседании по заявлению ответчика в суде первой инстанции. Автоматически срок исковой давности не применяется. Вам надо обжаловать решение суда первой инстанции.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

вам нужно обжаловать решение суда, вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

В заседании представить и справку и заявить о пропуске срока исковой давности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентин! В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».