Подскажите пожалуйста: муж участник СВО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: муж участник СВО. Приехал в отпуск, завтра идём к натариусу делать на меня доверенность на счета. Мужу там сказали, что он как участник СВО может сделать её бесплатно. Так ли это?

, Оксана, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Оксана!

27 февраля Правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о введении новых мер поддержки для участников специальной военной операции и их родных. С этого дня они на 100% освобождены от платы за оказание услуг правового и технического характера (УПТХ) по ряду важных для них нотариальных действий.

Предусмотрены новые льготы для супругов, родителей и несовершеннолетних детей участников СВО, погибших при исполнении обязанностей военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях). Им не нужно оплачивать УПТХ при удостоверении доверенностей (за исключением доверенностей в порядке передоверия) и согласий на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение ими заграничного паспорта и водительского удостоверения. Также в числе льготных нотариальных действий — свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации актов гражданского состояния указанных лиц (один экземпляр по каждому документу).

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Оксана! От уплаты за услуги правового и технического характера ваш супруг освобождается, но тариф уплатить придется. Чтобы его снизить, можете предъявить свидетельство о браке.