Какие мои действия, могу ли я оформиться как самозанятая?

Здравствуйте, хотела бы продавать игрушки, гелиевые шары на сабантуе в разных районах по РТ. Подскажите пожалуйста как получить, разрешение на уличную торговлю ? Какие мои действия, могу ли я оформиться как самозанятая ?

, айгуль, г. Казань
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Для уличной торговли вам необходимо получить соответствующие разрешительные документы в органах местного самоуправления (администрация района, города или поселка). Обычно для этого требуется подать заявление, предоставить документы на себя и на торгуемые товары, а также оплатить государственную пошлину.

Что касается самозанятости, в Республике Татарстан существует законодательство, которое позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг, получить специальный статус и сделать соответствующую отметку на своих товарах и услугах.

Однако, если вы планируете торговать на улицах и общественных местах, то все равно потребуется получить разрешение на уличную торговлю.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Также, обратите внимание, что для самозанятого предусмотрено ограничение по продаже товара, работ, услуг, а именно можно продавать товары собственного производства. Если Вы самостоятельно производите игрушки, надумаете шары, то Вам подойдет статус самозанятого, если Вы перепродаете купленное у других продавцов товары, Вам необходимо зарегистрировать ИП.

Разрешение на уличную торговлю Вы можете получить в администрации Вашего населенного пункта (города, поселка и т д). Точный список необходимых для этого документов необходимо взять у них, так как он в разных регионах немного отличается. Как правило эти документы включают в себя документы, подтверждающие Ваш предпринимательский статус (самозанятого или ИП) и документы на товарную продукцию, подтверждающие ее качество.