Что можно сделать в данном случае?

Подал иск. Иск о признании права собственности на долю к другим дольщикам, их более сотни!!! Уведомил только 10 человек, адреса которых известны. Суд оставил иск без движения ввиду неуведомления всех ответчиков. Уведомить всех абсолютно нереально ,никто не знает где они живут или не сообщает намеренно.

Что можно сделать в данном случае?

, Алексей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алексей! В случае, если адрес ответчика неизвестен, Вы можете указать в исковом заявлении адрес местонахождения его имущества, в данном случае доли собственности. Также в соответствии с частью 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете попросить у суда помощи в установлении адресов ответчиков, указав об этом в исковом заявлении.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день. Подать ходатайство, поясните ситуация, с просьбой суд освободить от данной обязанности.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Если суд иск не принимает к производству, то можно обжаловать решение суда в вышестоящий суд. С уважением, Екатерина.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете, попросить суд назначить определенный срок для уведомления всех ответчиков. Этот срок должен быть достаточным для того, чтобы вы нашли и уведомили всех ответчиков. Если этот срок истекает без информативного ответа, то недостающих дольщиков можно считать как отсутствующими и перейти к следующему этапу.
Также подать новый иск с просьбой назначить гласное разбирательство. В этом случае уведомление ответчиков может быть проведено открыто, через публикацию в газетах или на интернет-ресурсах. Если в течение установленного срока не поступят возражения от недостающих дольщиков, их права на участие в долевом строительстве считаются прекращенными.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Елена Владимировна
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. Без уведомления всех ответчиков суд иск не примет, так как это обязанность истца.  Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании  у той организации, которая имеет информацию о всех дольщиках  объекта, сведений о собственниках.  Такой организацией может быть и управляющая компания, и Росреестр (в зависимости от вида объекта). Для этого необходимо указать в ходатайстве наименование организации, ее адрес. В доказательство того, что сами добыть эту информацию  не можете, вы вправе сослаться на то, что такие персональные сведения, как  ФИО собственников и их адреса не могут быть вам предоставлены в силу закона.