Предоставила достоверную информацию о наличии у меня двух гражданств: белорусского (по рождению) и

Нужна помощь в написании досудебной претензии турагентству.

Обратилась в турагентство для покупки тура. Предоставила достоверную информацию о наличии у меня двух гражданств: белорусского (по рождению) и полученного в сентябре 2022-го внутреннего российского паспорта и отсутствия загранпаспорта РФ, тур агент обозначил что никаких препятствий к покупки тура по белорусским паспортам нет. Но по факту прилета в аэропорт Внуково меня не выпустили на таможне по причине отсутствия российского загран паспорта, а также был выписан административный штраф. В итоге деньги уплачены - услуга не оказана. Хочу написать досудебную претензию туроператору и турагенту и вернуть деньги.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Вам следует руководствоваться нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 10 этого Закона, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ч. 2 ст. 12 этого Закона, продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Еще необходимо изучить оформленные документы. Закреплено ли в них документально — возможность использования белорусского паспорта при покупке тура и вылете из РФ. Или это было устное заверение агента.

По поводу написания претензии, Вы можете заказать ее в разделе «Документы» или обратившись в чат к конкретному юристу (сообщение юристу).

Желаю удачи,