Когда пришла забирать изделие, увидела, что оно испорчено

Здравствуйте! Отдала сумку на перекраску в мастерскую, оплатила полную стоимость работы. Когда пришла забирать изделие, увидела, что оно испорчено. Мастер (самозанятый) отказался возвращать деньги за испорченное изделие. Помогите опеределить последовательность моих действий для возврата денег и компенсацию испорченной вещи

  • 1202A946-BB4D-4C44-8EE0-104D036B9275
    .jpeg
  • 6ECCCDA9-3EF1-4ED6-892E-DAEA1484CDF6
    .jpeg
, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 при выполнении работ, оказании услуг из материалов (или с вещью) потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет о расходовании материала и вернуть его остаток;
  • предупредить о непригодности переданных материалов (вещей).

Если исполнитель не предупредил о непригодности материала (вещи) и по его вине материал (вещь) был утрачен или поврежден (сломан), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить этот материал (вещь) аналогичным в течение 3 дней;
  • при отсутствии однородного материала (вещи) — возместить 2-кратную цену утраченного или поврежденного материала (вещи).

Поэтому потребителю рекомендуется сначала потребовать замены, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости. Требование следует подавать в письменном виде в 2 экземплярах.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи заявления, на основании ст. 314 ГК РФ.

Яна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!