Ведь оплата по данным договорам производится за счет взносов жителей, в том числе и моих

Добрый день!

Между СНТ и юридическими и физ.лицами заключены договора на оказание услуг (ремонт дорог, взыскание долгов по взносам и т.п.). Данные услуги оплачиваются согласно смете, то есть из членских взносов. При этом когда я, как житель поселка и собственник земельного участка, запрашиваю копии договоров с указанными лицами, получаю отказ. Объясняет председатель это тем, что в договорах указаны персональные данные. Насколько это законно? Ведь оплата по данным договорам производится за счет взносов жителей, в том числе и моих

, Галина, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если вы являетесь членом садоводческого некоммерческиого товарищества (СНТ), то в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Член товарищества имеет право:

в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Посмотрите также в уставе товарищества о порядке получения от органов товарищества информации о деятельности товарищества.

Галина
Клиент, г. Москва
Я не являюсь Членом СНТ как и большая часть жителей. Но обязанность уплаты взносов одинакова для всех

ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи (не являющиеся членами товарищества), обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.