Как заверить бумагу, чтобы человек своевременно выплачивал кредит?

Беру кредит за другого человека. Как заверить бумагу, чтобы человек своевременно выплачивал кредит?

, Полина, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Не нужно строить схему так, что человек будет оплачивать Ваш (по документам) кредитный долг. Если он окажется недобросовестным, может потом обратно потребовать свои деньги  с вас.

Лучше, если Вы заключите с этим человеком договор займа на тех же условиях, на которых берете кредит (под те же проценты или даже более высокие). То есть схема такая: Вы получаете кредит, переводите деньги ему, он Вам возвращает долг по частям в согласованные в договоре сроки, а Вы уже уплачиваете кредит со своего счета.

Но в такой ситуации, конечно, даже «заверенная бумага» может не помочь, если человеку просто нечем будет отдавать долг и у него не будет имущества, на которое можно будет обратить взыскание. То, что ему не дают кредит, говорит о плохой кредитной истории.

Так что рекомендую обращаться все-таки к специалистам для составления договора и иных документов, а не заниматься этим самостоятельно, чтобы потом не обращаться к юристу за исправлением ситуации в деле, где уже «наломали дров».