Как можно урегулировать вопрос, пусть даже и в судебном порядке?

Добрый день. Проблема с наследством, это если вкратце. А ситуация в следующем. После смерти матери осталась недвижимость пополам на двух братьев - квартира, гараж (с документами) и садовый участок.

С момента смерти матери старший брат проживал в квартире, не платил за неё, о чём младший узнал через год. В итоге младший брат погасил долги и дополнительно оплачивал все коммунальные услуги. Квартира была с долгами (кредиты старшего брата), выставили на продажу, нашёлся покупатель, и из суммы аванса от покупателя были выделены деньги на погашение долгов. После полной продажи квартиры остаточная сумма была поделена поровну, остатки аванса после погашения долгов, получается, остались у старшего брата (точнее, его супруги, так как она продавала квартиру по доверенности). Все расчёты велись через банковские счета. Была устная договорённость, что за погашение долгов младшему брату достанется гараж и садовый участок. После продажи квартиры старший брат отказывается что-либо продавать. И в связи со всем этим вопрос - что делать? Долевую собственность продать невозможно, брат на уступки не идёт. Как можно урегулировать вопрос, пусть даже и в судебном порядке?

Прощу прощения за сумбур, такое сложно описать красиво

, Марина, г. Нижний Новгород
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

Так как младший брат оплатил все долги старшего брата по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения, то он имеет право на взыскание с него половины той оплаты, которую он произвел.

Каждый собственник оплачивает коммунальные услуги и содержание жилья пропорционально той доле, которую он имеет в объекте недвижимости.

Младший брат может подать исковое заявление о взыскании половины суммы.

Может данное обстоятельство сподвигнет старшего брата исполнить свою устную договоренность.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Вся проблема не в оплате ЖКУ, это сумма, но не очень значительная. Что делать с оставшимся имуществом? Старший брат не согласен продавать, либо выкупать.

Тогда можно продать свою долю с использованием права преимущественной покупки.

То есть сначала младший брат предлагает выкупить свою долю старшему брату и, если он в течении месяца не выкупает, продает свою долю другому лицу (статья 250 ГК РФ). И тогда старший брат уже будет разбираться с другими людьми.

По другому законными способами, к сожалению, сделать в таком случае ничего нельзя. Старший, как собственник, имеет право распоряжаться своей долей, как он пожелает, тем более не было письменных договоренностей.