Положена ли военному пенсионеру (пенсия за выслугу лет), проживающему в районе Крайнего Севера, компенсация

Здравствуйте!

Положена ли военному пенсионеру (пенсия за выслугу лет), проживающему в районе Крайнего Севера, компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории РФ к месту отдыха и обратно (один раз в два года)?

, Андрей, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

К сожалению, таком компенсации закон не предусматривает

В соответствии с п.5 ст.16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно в соответствии с заключениями врачебных (военно-врачебных) комиссий на основании направлений военно-медицинских организаций, а в случае отсутствия по месту их жительства военно-медицинских организаций — в соответствии с заключениями врачебных комиссий медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на основании направлений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год. Такое же право на проезд один раз в год в санаторно-курортные организации или к указанным местам организованного отдыха и обратно имеют члены семей указанных в абзаце первом настоящего пункта офицеров, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.";

rg.ru/documents/2022/01/31/fz4.html