Для захоронения.На руки матери выдали свидетельство о смерти, справка о смерти в обоих документах указано

Здравствуйте.Отбывающий наказание в одной из ИК РФ,22-х летний парень подписал контракт с Чвк Вагнер в октябре месяце 2022г.Погиб 2.12.2022,тело доставили матери 10.02.2023г. для захоронения.На руки матери выдали свидетельство о смерти,справка о смерти в обоих документах указано погиб в Артёмовск огнестрельное пулевое ранение головы.Необхолима справка подтверждающая что сын погиб на СВО,военкомат отказывает предоставить справку,УФСИН отказывает в предоставлении данных посылая обращаться в суд,ЧВК Вагнер не выдаёт справок.Подскажите пожалуйста,куда можно обратиться за справкой и какими нормами ФЗ можно руководствоваться?

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся Евгеньевна!

Тут скорее всего придется признавать в судебном порядке данный факт, действуя через районный суд.

С учетом того, что ЧВК вне закона, сложно на них повлиять.
А УФСИН и военкомат как бы не при делах. Хотя по сути — ЧВК подчиняются МО РФ, можете попробовать обратиться в адрес МО РФ не через военкомат.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.