Или можно расходы записать на истца?

Предстоит суд по делу о взыскании ущерба в следствии дтп. Я ответчик. ОСАГО у меня не было, и истец сделал экспертизу, на которую меня не пригласили как вторую сторону, в общем эта экспертиза насчитала ремонта на 350 тысяч ( при том что сама машина тысяч 500-600 стоит, замену крыла и бампера с фарой насчитали а половину цены авто) Изучив детально каждую запчасть подлежащую под замену и ее стоимость выяснилось что цена за детали завышена в 2-3 раза. Подскажите пожалуйста как правильно возразить или оспорить исковые требования в суде? Нанять адвоката нет возможности. Кое какое возражение я составила, как могла. Имеет смысл подать ходатайство на проведение повторной экспертизы? В этом случае я должна ее оплачивать? Или можно расходы записать на истца?

, Ольга, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Можете ходатайствовать, но придется оплатить. После окончания рассмотрения дела суд распределит судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! В ходе судебного следствия вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, но есть нюанс, данную экспертизу вам необходимо будет оплатить. Единственный выход — это если суд по собственной инициативе назначит судебную экспертизу, тогда она оплачивается экспертной организации не вами точно. Главное не соглашайтесь с экспертным заключением истца, укажите суду на свое трудное материальное положение, обосновав его копиями кредитных договоров, например.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!