На руки мне выдали сумму меньше, чем полная сумма кредитования, так как остальная сумма это доп

Я оформляла потребительский кредит в офисе банка Ренессанс.

На руки мне выдали сумму меньше, чем полная сумма кредитования, так как остальная сумма это доп. услуги на весь срок кредитования.

Я планировала погасить кредит досрочно и спросила в чате банка, вычтут ли мне сумму доп. услуг в случае досрочного погашения. На что я получила ответ, что вычет этой суммы возможен только в случае полного погашения кредита в течении первых 14 дней. Меня это не устроило, поэтому я решила погасить кредит на следующий же день. Но вместо выданных мне на руки денег мне сказали оплатить больше на 24000 руб., так как в доп. услуги был включен сертификат на ремонт на сумму 24000 рублей. Сам сертификат мне на руки не выдали.

Возврат этих денег можно было осуществить через сайт этой компании по ремонту, но в заявке на возврат необходимо приложить фото сертификата. Банк мне предоставил лишь номер сертификата, заявив, что "Наш банк сертификатов не выдает". За сертификатом направили обратиться в эту компанию по ремонту. Там утверждают, что сертификат обязуется выдавать банк, т.к. они его продают.

На текущий момент у меня есть лишь номер сертификата, а самого сертификата у меня нет, из-за чего я не могу оформить возврат средств. А время, в которое я могу вернуть средства, идет. Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.